Ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсного управляющего может повлечь его отстранение!

Так, решением суда в отношении должника (юрлицо) открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре сроком на шесть месяцев, утвержден конкурсный управляющий. В Арбитражный суд г. Москвы поступила жалоба третьего лица на действия (бездействия) конкурсного управляющего данного юрлица, в которой также было заявлено ходатайство об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.

Суд, оценивая доводы жалобы, признал их обоснованными в части непроведения управляющим финансового анализа и несоставления заключений о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должника, а также несоставления анализа сделок должника, исходя из того, что несмотря на упрощенную процедуру банкротства и установление Законом о несостоятельности обязанности по проведению указанного анализа и составлению приведенных заключений для временного управляющего, эти требования в полной мере распространяются и на конкурсного управляющего в упрощенной процедуре банкротства. Также суд учел, что кандидатура конкурсного управляющего утверждена аффилированным с должником кредитором, в связи с чем, такая кандидатура не могла быть утверждена в деле о банкротстве юрлица безотносительно наличия или отсутствия нарушений со стороны такого управляющего, а также уже возникшие сомнения участников дела о банкротстве в объективности конкурсного управляющего. В соответствии с пунктом 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.

На основании изложенного суд пришел к выводу о его отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в деле о банкротстве юрлица, поскольку вменяемыми неправомерными или недобросовестными или неразумными действиями (бездействием) конкурсного управляющего действительно нарушены права и законные интересы подателя жалобы.

Документ: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2024 N 09АП-12914/2024 по делу N А40-204569/2022

Внимание! В системе «Конструктор исковых заявлений» по вышеуказанной теме имеется следующий шаблон документов:

Конструктор исковых заявлений – Ваш надежный помощник в любой ситуации:

  • Имущественные споры
  • Семейные споры и Наследство
  • Возмещение ущерба и взыскание убытков
  • Споры, вытекающие из договоров
  • Защита прав потребителей и Здоровье
  • Земельные и жилищные споры
  • Трудовые споры
  • Споры с налоговым органом и пенсионным фондом и др.

Подпишитесь на Тариф 6 месяцев или 12 месяцев  и получите дополнительные  бонусы  и скидки

Подписывайтесь на наш телеграм канал